Foot 100 a.s.b.l. édite chaque année plusieurs recueils (annuaires) reprenant toutes les données historiques et statistiques (cfr. Table des matières concernant la saison 1974-1975) d’une saison du football belge depuis le 1er championnat en 1895-1896.

Conçu par Éric VANACKERE (secrétaire de foot 100) et grâce à la collaboration d’une dizaine de membres spécialistes de toutes les régions belges, ces annuaires synthétisent toutes les informations récoltées et recoupées ! - dans les archives de l’Union Royale Belge des Sociétés de Football Association, dans les journaux spécialisés

Découvrez la page une et un extrait de chaque volume déjà publié...

Belgique(frais de port compris)
Par volume (si abonné)20€
Par volume (non abonné) 25€
Belgique : versement à Foot100 6280 Gerpinnes BIC: GEBABEBB IBAN: BE18 001-2546336-65 Commentaire de la commande : FC01, FC06 ou FC10 (par exemple) pour le volume désiré

DICTIONNAIRE DES CLUBS

Affiliés à l’U.R.B.S.F.A. depuis 1895

Au dernier trimestre 1993, pour préparer les manifestations du Centenaire de l’U.R.B.S.F.A. fut créée la Commission historique du Centenaire (Président : Alain COURTOIS ; Secrétaires : Cécile MATTON et Roger NYSEN de l’U.R.B.S.F.A. ; Membres : Jozef PRESENT (Comité Exécutif – Zwijndrecht), Jules BASTIN † (Président du C.P. Luxembourg – La Roche-en-Ardenne) et les historiens du football belge Jean-Norbert FRAIPONTS (Ekeren) et Bruno DUBOIS (Gerpinnes).

Pour l’organisation d’une exposition historique sur les cent ans du football belge (effectivement découverte lors de l’inauguration du Stade ROI BAUDOUIN en août 1995), il apparut rapidement indispensable de rassembler les collectionneurs, historiens, statisticiens… de notre pays. C’est ainsi que naquit FOOT CENTENAIRE (actuellement Foot 100).

Organisée, le 27 novembre 1995, en association sans but lucratif, FOOT CENTENAIRE rassemble aujourd’hui plus de 650 membres dans toutes les provinces belges et à l’étranger : journalistes professionnels, dirigeants de grands clubs, ils sont aussi banals délégués ou supporters de clubs de village.

FOOT100 est également, depuis janvier 94, un bimestriel publiant toutes les informations et recherches historiques sur le football belge ; sert de tribune pour établir les faits, événements et manifestations de 100 ans de football ; éclaircit les oublis ou corrige les (nombreuses) erreurs de l’histoire du ballon rond en Belgique.

 

***

La réalisation du DICTIONNAIRE DES CLUBS affiliés à l’U.R.B.S.F.A. depuis 1895 fut initiée par les …collectionneurs de pin’s ! (Gênés, par exemple, de découvrir une épinglette bleue et blanche avec l’inscription “ Les Amis Réunis ” ou un blason jaune et noir avec les lettres L.F.B.C. et les chiffres 1893, ils espéraient pouvoir disposer d’un moyen de découvrir qu’ils possédaient l’emblème du club de football “ Les Amis Réunis de Baulers ”, affilié à l’Union Belge de 1940 à 1948 avec le numéro matricule 2862 ou des “ Sang et Marine ” du futur R.F.C.Liégeois dont les premières couleurs du maillot furent “ Noir et Or ”).

Le projet s’élargira pour tenter de réaliser une publication rassemblant toutes les informations historiques et/ou officielles concernant les (presque) onze mille clubs affiliés à l’U.R.B.S.F.A. depuis sa fondation le 01 septembre 1895.

Ce dictionnaire rassemble tous les renseignements officiels ou historiquement prouvés concernant les clubs ou associations adhérant ou ayant adhéré à la première (et plus grande) fédération de football association de Belgique.

Pour atteindre ce but, trois années de travail intensif ont été nécessaires.

Ont été consultés (et recoupés) :

Théo MATHY † Bruno DUBOIS (Journaliste) Vice-Président fondateur Président

DICTIONNAIRE DES CLUBS : Les informations de ce Dictionnaire s'arrêtent au 31 décembre 2010. Les renseignements postérieurs à cette date (et les nouvelles découvertes) sont publiés dans la revue FOOT100. La nouvelle édition du Dictionnaire des Clubs affiliés à l’URBSFA depuis 1895 est disponible depuis février 2011. 11.000 clubs - 850 pages - 3 tomes (Edition bilingue)

Envoi postal : ·

(à envoyer à bic: GEBABEBB iban: BE18001-2546336-65 de Foot Centenaire asbl 6280 Gerpinnes)

Ce dictionnaire à été réalisé grâce au travail du Docteur Bruno DUBOIS (Gerpinnes), la relecture de Hubert SCHRAM (Bruxelles), et la collaboration ponctuelle de Magda DECOCK (Asse), Jean FRAIPONTS (Ekeren), Guy HENRY (Antoing), Francis HONHON (Bruxelles), Michel LEJOLY (Faymonville), Hector MAHAU (Namur), Théo MATHY (Sombreffe), Roger NYSEN (Rosières), Guy VAN HEE (Gerpinnes), Walter VOET (Antwerpen).

Nos amicaux remerciements à Nathalie BOSMAN,R. DELVAUX, G. DEWINDT, J-P. VAN ISTERDAEL et J. VAN ONSEM (avenue Houba de Strooper). FOOT CENTENAIRE a.s.b.l. allée des Croisades, 13 6280 Gerpinnes tél.-fax : 071/21.59.10 foot100_belgium@hotmail.com

Placeholder image
Placeholder image
Placez le contenu iciPlaceholder image
Placez le contenu iciPlaceholder image

1995/1996Placeholder image
Goals(1)MatchesNom-NaamClub
2030STANIC Mario Club Brugge KV(2)
1933LAUWERS ChristopheKSV Cercle Brugge
1528DE BILDE GillesRSC Anderlecht
30BOSMAN JohnRSC Anderlecht
1426WILMOTS MarcR Standard de Liège
31GOOTS PatrickKSK Beveren
NGONGE Michel FélixKRC Harelbeke
1327SEVEREYNS FrancisR Antwerp FC
29GOOSENS MichaelR Standard de Liège
32PIERRE FrédéricRWDM Molenbeek(SR)
33HOFMANS GuntherKFC Germinal Ekeren
1222SPEHAR RobertClub Brugge KV
28DE SOUSA SANTANA Jose Ze FilhoK Lierse SC
PAULO DA SILVA EdmilsonRFC Seraing
29MISSE MISSE Jean-JacquesR Charleroi SC
30PAAS DavidKSC Eendracht Aalst
STAELENS LorenzoClub Brugge KV
34REKDAL KjetilK Lierse SK
1120PREKO YawRSC Anderlecht
25VERHEYEN GertClub Brugge KV
1018VAN ANKEREN EdwinKSC Eendracht Aalst
27UDOVIC SasoKSK Beveren
922RADZINSKI TomaszKFC Germinal Ekeren
25NIELSEN AndersK Sint-Truidense VV
28LUKAKU MENAMA RogerKFC Germinal Ekeren
32MARTENS SandyKAA Gent
MEYSSEN HaroldKSK Eendracht Aalst
34VAN GENEUGDEN RonnyKFC Lommelsche SK
813VANMARSENILLE BartK Sint-Truidense VV
25WUYTS MarcRWD Molenbeek SR
26VERSAVEL BrunoRSC Anderlecht
30LAWAREE AxelRFC Seraing
31VAN HOUDT PeterK Sint-Truidense VV
32BROGNO DanteR Charleroi SC
715KUBICA AndrzejKSV Waregem
18LEHMANN DirkK Lierse SK
20TORMA Gábor KSV Cercle Brugge
21CALO IgorKAA Gent
29PEETERS BobK Lierse SK
33PORTE Krist R Antwerp FC
WALIGORA MirekKFC Lommelse SK

1934/1935Placeholder image
Saison 1935 : 23 round
(350210)K Liersche SKRCS Brugeois2-0
(350210)Daring CDB (SR)Union RSG2-0(1)
(350210)R Beerschot ACR Berchem Sport2-1
(350210)R Antwerp FCRFC Malinois3-1
(350210)RC Malinnes (SR)R Standard CL2-2
(350210)R Racing Club de GandWhite Star Woluwé AC2-0
(350210)GFC Belgica EdeghemLyra3-4
Division 1 in 1935 (23)
Clubmjmgmnmpbpbcpts
1Union RSG231931792541
2K Liersche SK221624633234
3Daring CDB (SR)231346593730
4R Antwerp FC231238755127
5R Beerschot AC221147533726
6R Standard CL23968665724
7RC Malines (SR)22877344323
8RCS Brugeois239311373821
9White Star Woluwé AC238312446219
10R Berchem Sport229112526119
11Lyra237214402816
12RFC Malinois226313474815
13R Racing Club de Gand235315356613
14KFC Belgica Edeghem223217451048

1951/1952Placeholder imagei
Classement de promotion B 1951/52 Stand in bevordering B
Clubmjmgmnmpbpbcpts
1RRC Tournaisien301983812546
2RCS Schaerbeek301695533741
3KSC Eendracht Aalst302019854041
4VG Oostende (EM)301767704140
5SK Beveren-Waes3015510595335
6KSV Oudenaerde3013611534332
7KFAC Meulestede3013413495830
8KSV Waregem3081210555528
9KSK Geraardsbergen3081111514927
10KFC Roeselaere3071112486425
11RCS Saint-Josse3010515486825
12Stade Courtrai307914497923
13R Stade Mouscronnois3051213446622
14R Exc AC St-Niklaas307815375122
15R Ixelles SC307815336322
16KSC Menen307716345721
Résultats de promotion B Uitslagen in bevordering BPlaceholder image

1996/1997Placeholder imagei
COUPE DE BELGIQUE 1996/1997 BELGIAN CUP BELGISCHE BEKER 1/16 Finales 7 et 8/12/1996
Cercle Brugge - RTFC Liège      2 - 2 (6/7 pen.)

1-0 15' Torma

1-1 72' Knapen 

2-1 108' Torma  

2-2 109' Knapen

Germinal Ekeren - V. Geel                       4 - 0

1-0 33' Dheedene

2-0 59' Hofmans

3-0 71' Hofmans

4-0 78' Czerniatinski

 

RCH Gent - Antwerp FC            1 - 1 (8/7 pen.)

1-0 05' Severeyns

1-1 33' De Waele

KV Oostende - Anderlecht                      0 - 2

0-1 34' Doll   

0-2 56' Preko

 

RC Genk - KV Kortrijk             0 - 1      

0-1 76' Mertens

 

FC Poederlee - RC Harelbeke                1 - 0

1-0 42' Smits

 

VW Hamme - Beerschot               3 - 0

1-0 16' Pouillon

2-0 31' Vergeylen

3-0 73' Vergeylen

KV Mechelen - ACHE                             3 - 0

1-0 01' Valgaeren

2-0 08' Hasenhüttl

3-0 86' Dodik   

 

Club Brugge - SK Lierse             2 - 3 (prol.)

1-0 30' Vermant

1-1 34' Peeters     

1-2 63' Snoeckx

2-2 82' Spehar

2-3 91' Snoeckx

Standard - Patro Eisden                          3 - 2

1-0 15' Edmilson                   

1-1 22' Habets (p)

2-1 53' de Condé

2-2 68' Ghiro

3-2 78' de Condé

 

Tielen - St Niklaase                     2 - 1 (prol.)

0-1 02' Keshinro

1-1 78' Caluwé

2-1 120' Janssen

 

E. Aalst - Mouscron  (6.12)                     3 - 0

1-0 28' Banfi

2-0 82' Lenie (og)

3-0 90 Sandjon

SC Charleroi - La Louvière        1 - 0

1-0 88' Rasquin

 

AA Gent - RWD Molenbeek                  1 - 0

1-0 89' Herreman (p)

 

Denderleeuw - Lommel              2 - 0

1-0 06' Costa

2-0 31' Vanderheyden Stef.

Sint Truiden Lokeren                          1 - 2

0-1 38' Torken

1-1 41' Kaliciak

1-2 57' Bartholomeeusen

Contenu 6

Placeholder image
Classement des buteurs 1957/1958 Beste doelschutters
GoalsMatchesClub
2528Vliers JosephK Beerschot VAC
2328Van Gool JefR Antwerp FC
2129Bertels EdwardR Antwerp FC
2026Willems MauriceARA La Gantoise
1729Coppens HenriK Beerschot VAC
1422Mokuna LéonARA La Gantoise
30Stockman JacquesRSC Anderlecht
1328De Backker StanR Antwerp FC
1227Gorissen LéonardRCS Verviers
Houf DenisR Standard CL
30Vermeulen FransK Sint-Truidense VV
1113Laureys FransUnion R Saint Gilloise
21Van Cauwelaert RogerUnion R Saint Gilloise
24Mallants CharlesR standard CL
26Piccinin JeanROC Charleroi
1020Oversteyns FransKSV Waterschei THOR
25Paeschen MarcelR Standard CL
26Vandenberg PaulUnion R Saint Gilloise
27Meyers MathieuKSV Waterschei THOR
29Van Dormael HubertRCS Verviers
30Letawe Jean-MarieRFC Liégeois
919Maes RogerR Tilleur FC
Wegria VictorRFC LIégeois
22Lambert EricARA La Gantoise
26Wolfs MarcR Berchem sport
27Vande Wijer RémyUnion R Saint Gilloise
30Moyson RolandDaring CB (SR)
821Keyeux MarcelRFC Liégeois
23Lippens MartinRSC Anderlechtois
26Verbruggen LouisR Antwerp FC
28De Borger PetrusK Beerschot VAC
29Leenders AntoineK Sint-Truidense VV
Mathonet JeanR Standard CL
Schellens FransR Berchem Sport
30Van Herpe AndréARA La Gantoise
721Dewael GastonRSC Anderlechtois
22Delange GeorgesROC Charleroi
Sels GustaafK Liersche SK
23Smeyers PierreKSV Waterschei THOR
24Van Hostayen JohnnyK Beerschot VAC
25Dierendonck FernandR Tilleur FC
28Delire MichelROC Charleroi
617Everaert LéonR Berchem Sport
GubanskiKSV Waterschei THOR
Meynen JosephRFC Liégeois
18DelplanckeARA La Gantoise
Dierickx LucienK Liersche SK
19Goossens AloisK Liersche SK
24Moes JoséRFC Liégeois
26Claes OmerRC Mechelen (KM)
27Orlans RichardARA La Gantoise
Van Roosbroeck FransK Liersche SK
Wouters JulienK Beerschot VAC

1957/1958